Alvin Duncan

À propos

Le Centre des arts et du patrimoine des travailleurs et travailleuses remercie le ministère du Patrimoine canadien pour son soutien financier dans la conception de ce site, via le Musée virtuel du Canada.

Outre la réalisation de …sans cesse, je me relève, le Comité consultatif des travailleurs et travailleuses afro-canadien(ne)s (CCTAC) a travaillé avec des jeunes noirs et aborigènes de la communauté afin d’améliorer leurs connaissances en matière de droits des travailleurs et travailleuses et dans le domaine de la lutte contre la discrimination. Tout ceci n’aurait jamais pu voir le jour sans l’aide des personnes et institutions suivantes:

Directrice des projets:
Renée Wetselaar,
Centre des arts et du patrimoine des travailleurs et travailleuses

Curatrice:
Adrienne Shadd

Coordonnatrice du projet et de l’équipe de jeunes:
Michelle Myrie

 

Conception du site Web:

Kaimera Media Inc.

O’Neil Mclean
Gestion du projet

Daryl Holliday
Développement des médias

Marlon Mclean
Concepteur-programmeur

Derek Holliday
Concepteur-programmeur

Kurt Henry
Conseiller financier

 

Recherche:

Richard Douglass-Chin

Noreen Glasgow

Michelle Myrie

Adrienne Shadd

Ian R. Walker

 

Guide de la visite en ligne:

Marishana Mabusela

 

Production sonore:

DJ Verse One

 

Graphisme complémentaire:

Blaine White

 

Traduction:

Girard Translation Service

Monique Kaji

Jean Michel Montsion

Patrick McNamer

Mona Nahmias

Lyndra Griffith

 

Location de costumes:

Malabar Ltd., Toronto

 

Conception et production de l’exposition itinérante:

Vilnis Design Works

 

Aide à la conception et à la production de l’exposition itinérante:

Roger Ferreira

 

Maquette de l’exposition itinérante:

Roger Ferreira

 

Réalisation vidéo et art graffiti pour l’exposition itinérante:

Leon Robinson

 

Menuiserie complémentaire pour l’exposition itinérante:

O.K. (Kenroy) Jones

 

Programme éducatif de l’exposition itinérante mis au point par:

Natasha Henry

Adrienne Shadd

Melissa Zielke

Coordonnatrice du programme éducatif:

Ericka Extavour

 

Conception du matériel éducatif pour l’exposition itinérante:

Kaimera Media Inc.

 

Dépliant informatif pour l’exposition itinérante:

Jeremy Shand

 

Coordonnateur de l’exposition itinérante:

Brian Kelly

 

Impression pour l’exposition itinérante:

Peter Roedding

N.C. Pestill Inc.

TPH, Toronto

 

Documents et illustrations:

L’Honorable Colonel Lincoln Alexander, Hamilton

Delva Bethune, Kingston

Norman F. Bourke Bibliothèque commémorative, Collège communautaire Cayuga,

Auburn, NY

Jim Braithwaite, Toronto

Paul Braithwaite, Toronto

Cheryl Burnett, London

Shannon Prince, Site historique et musée national de Buxton , North Buxton http://www.ciaccess.com/~jdnewby/

Antony Pacey, Musée des sciences et de la technologie du Canada, Ottawa

Ron Jackson, Temple de la renommée des sports du Canada, Exhibition Place, Toronto

Tom Bullock, Travailleurs canadiens de l’automobile, section locale 512, Toronto

Maxine Carter, Hamilton

Gwen Robinson, Société historique des Noirs de Chatham-Kent, Chatham
http://www.mnsi.net/~wishc/heritageroom/

Jojo Chintoh, Hamilton

Michelle Cho, Toronto

Vera Cudjoe, Toronto

Alvin et Arlene Duncan, Toronto

Robert Fox, SCFP, Section Communications, Ottawa

Archives de la Ville de Toronto

Collection Myron Sutton, Archives de l’Université Concordia, Montréal

Neguss Demoz-Goshu, Toronto

Ericka Extavour, Toronto

Roger, Cathy, Kyle, Kareem et Christian Ferreira, Hamilton

Patricia Gower, Toronto Star

Joan Hyslop et Karin Foster, Collection d’archives de Grey Roots, Owen Sound http://www.greyroots.com

Stanley G. Grizzle, Toronto

Collections spéciales de la Bibliotèque publique de Hamilton, Hamilton

Carmen Henry, Maple

Craig Campbell, Temple de la renommée du hockey, Toronto

Famille de Charmaine Hooper, Ottawa

Famille de Suzanne Hooper, Montréal

Ada Jackson, Toronto

Ferguson Jenkins, Guthrie, Oklahoma

Melba Jewell, Guelph

Allen et Bryan Walls, John Freeman Walls Site historique John Freeman Walls, Puce http://www.undergroundrailroadmuseum.com

Bernice Johnson, Toronto

Bonita Johnson deMatteis, R.R. #2 Kemble, Ontario

Sylvia Kajiura, Hamilton

Artis Lane, Los Angeles, Californie
http://www.artislane.com

Daniel G. Hill Collection, Bibliotèque et Archives Canada, Ottawa

Jennifer MacLeod, Société de la Collection Marsh, Amherstburg
http://www.boatnerd.com/museums/marsh/

Cleata Morris, North Buxton

Howard McCurdy, Windsor

Eugene Miller, Toronto

Jim Miller, Toronto

Moorland-Springarn Centre de recherche
Moorland-Springarn, Université Howard, Washington, D.C.

Société historique multiculturelle de l’Ontario
http://www.mhso.ca

Evelyn Myrie, Hamilton

Elise Harding-Davis, Musée historique noir nord-américain, Amherstburg
http://www.blackhistoricalmuseum.com

Emmanuel Noudoukou, Toronto
McCurdy Collection, Archives de l’Ontario, Toronto
http://www.archives.gov.on.ca/

Office national du film du Canada, Ottawa

Société historique des Noirs d’Ontario, Toronto
http://www.blackhistorysociety.ca

Janet Sauvé, Ontario Syndicat des employés et employées de la fonction publique
de l’Ontario, Toronto
Vincenzo Pietropaolo, Toronto

Bureau du sergent d’armes, Queen’s Park, Toronto

Elisa Rice, Dongan Hills, New York

Arden Phair, Musée de St. Catharines, St. Catharines
http://www.stcatharineslock3museum.ca

Arnold Auguste, Journal Share, Toronto
http://www.sharenews.com/

Helen Tewolde, Toronto

Fraternité unie des charpentiers et menuisiers d’Amérique, section locale 27, Toronto

Collections archivistiques et spéciales, University of Guelph/Université de Guelph

Gary Warner, Hamilton

Collection photographique du Windsor Star

Collection du Toronto Telegram, Archives et collections spéciales Clara Thomas, Université York, Toronto

 

Entrevues:

Stasha B., Toronto

Kehinde Bah, Laidlaw Foundation, For Youth Initiatives, Toronto

Mr. Bones, Toronto

Jim Braithwaite, Toronto

Grace-Edward Galabuzi, Brampton

Stanley Grizzle, Toronto

The late Ray Lewis, Hamilton

Alanna Lowe, For Youth Initiatives, Toronto
www.foryouth.ca

Boonaa Mohammed, Toronto

Wilma Morrison, Bibliotèque du patrimonie Norval Johnson, Niagara Falls
http://www.norvaljohnson.com

Belinda O., Toronto

Pauline O’Kieffe, Reclaiming Our Own Teachings in Solidarity, Toronto
rootscommunity @ hotmail.com

Eleanor Rodney, Hamilton

June Veecock, Fédération du travail de l’Ontario, Toronto

Jackie Washington, Caistor Centre

Micheal Webb, Toronto

Andrea Zammit, For Youth Initiatives, Toronto

 

Sketch comique:
Shelton Brooks dans "The New Professor,"
© 1923, OKey Records, New York, NY

 

Musique:

"O Holy Lord,"
composé par R. Nathaniel Dett et interprété par la Nathaniel Dett Chorale, Brainerd Blyden-Taylor, directeur artistique, sur Listen to the Lambs: the music of R. Nathaniel Dett, © 2002 Marquis Classics, Toronto, Canada
www.nathanieldettchorale.org

Musique de fond pour le vidéo "Élevons les autres en nous élevant"
par Omar Walters et La Phamilia, Toronto, Canada

"That Sacred Spot,"
composé par Hattie Rhue Hatchett, séquence Midi de The Great Canadian Songbook http://members.shaw.ca/tunebook/sacred1.htm

"Cakewalk,"
composé et interprété par Lou Hooper sur Lou Hooper © 1973, Radio Canada International 380, Montréal, Canada

"Ration Blues,"
interprété par Jackie Washington

"My Piece,"
écrit et interprété par Afua Cooper;
musiciens Lazo, Lambfal et Alex (Sty) LaRoque sur Worlds of Fire © 2002, Toronto, Canada

 

Lecture:

Itah Sadu, tiré de son livre pour enfants A Touch of the Zebras,
Toronto: Women’s Press, 2003

 

Aide supplémentaire:

Karen King, Toronto

Roger McTair, Toronto

Ginette Peters, Programme d’études syndicales, Université McMaster, Hamilton

Nokomis O’Brien, Relations publiques et interparlementaires, Assemblée législative de l’Ontario

Fitzroy Greene, Odyssey Communications, Toronto

Ron Albertson, Hamilton Spectator

Wilma P. Holas,
Publications panafricaines, Ottawa

Lisa Harmatuk, Torstar Syndication Services, Toronto

 

Membres du comité consultatif de l’exposition:

Lennox Borel

Maxine Carter

Richard Douglass-Chin

Ericka Extavour

Donna Forde

Janice Gairey

Noreen Glasgow

Carmen Henry

Reverend George Horton

Wilma Morrison

Evelyn Myrie

Neville Nunes

Fleurette Osborne

Eleanor Rodney

Deborah Simon

Shay Thompson

Winston Tinglin

Dr. Gary Warner

Patricia Wright

 

Soutien financier généreusement offert par:

Pot-pourri culturel des Africains et Caraïbes

Travailleurs canadiens de l’automobile

Patrimoine canadien

Fondation canadienne des relations raciales

Syndicat canadien de la fonction publique

La coalition des syndicalistes noirs - Section Ontario

Syndicat canadien des communications de l’énergie et du papier

Galerie d’œuvres d’art Eman
Historica

Conseil des arts de l’Ontario

Fédération du travail de l’Ontario

La Fondation Trillium de l’Ontario

Alliance de la fonction publique du Canada

entraide de Burlington-Hamilton

Musée virtuel Canada

Centre des arts et de l’héritage des travailleurs et travailleuses

 

«Élevons les autres en nous élevant» remercie les personnes suivantes:

Personnel assigné au projet:

Michelle Myrie
Coordinatrice du projet

Helen Tewolde
Coordinatrice communications et logistique

 

Comité consultatif «Élevons les autres en nous élevant»:

Michelle Cho

Amal Elmagadam

Ericka Extavour

Zahra Grant

Stephanie Laryea

Shelley-Ann Riley

Stephanie Styres

 

Conception de l’affiche et du logo:

Nomadic Alternatives,
Colombie-britannique

 

Partenaires et partisans du projet:

Afro-Canadian Caribbean Association of Hamilton and District Inc.

Anishanabeg Outreach

Black Youth United
www.blackyouthunited.org

Centre pour la justice sociale

Laferne Clarke

Services à la famille de Hamilton

Emploi et formation de la rivière Grand

Centre indien régional de Hamilton

Association des étudiants africains de McMaster

Centre aborigène Pine Tree

GRIPO McMaster

Comité d’action et de justice pour les détenus

Emploi et formation des Six nations de la rivière Grand

Amélioration des initiatives communautaires de Hamilton

The New Orators Youth Group
www.neworators.com

 

Commanditaires:

Fondation canadienne des relations raciales

Hamilton Community Foundation

Héritage Canada

Condition féminine Canada

Éditeur : Gouvernement du Canada, Ministère du Patrimoine canadien, Réseau canadien d'information sur le patrimoine

Créateur : RCIP-CHIN

Date de création : 2010-08-06 04:35:02

Date de modification : 2011-06-23 10:17:59

Indentifiant/URL : http://www.rcip-chin.gc.ca/

Collaborateurs : Centre des arts et du patrimoine des travailleurs et travailleuses

Auditoire :  

Sixième année : 10 et 11 ans

Septième année (secondaire 1) : 11 et 12 ans

Huitième année (secondaire 2) : 12 et 13 ans

Neuvième année (secondaire 3) : 13 et 14 ans

Dixième année (secondaire 4) : 14 et 15 ans

Onzième année (secondaire 5) : 15 et 16 ans

Douzième année (Cégep) : 16 et 17 ans

Sujets :  

  • Sciences humaines
    • Histoire du Canada
    • Croissance du point de vue global
    • Histoire

Page d'accueil du Centre des enseignants | Trouvez des ressources d'apprentissage et des plans de leçons