Niveaux : 7-10

Objectif : L’apprenant sera en mesure de faire ce qui suit:
Trouver une solution réaliste au problème de la traction sur la glace.
Se familiariser avec certains des outils et du matériel employés en alpinisme
Établir les besoins des grimpeurs afin de comprendre comment on peut parvenir à améliorer le matériel avec le temps

Matériel :
  • Ordinateurs avec accès à l’Internet
  • Copies de la fiche de travail (ci-dessous)

Déroulement de la leçon :

1. La leçon commence par un travail à la maison. Posez le problème :

Les grimpeurs sont confrontés à de grandes plaques de glace qu’ils doivent escalader. Il leur faut un outil ou un vêtement qui leur permet d’escalader la glace en toute sécurité. Demandez aux élèves de concevoir un tel outil à la maison et de le présenter à la classe le lendemain. Il est important de souligner qu’il n’est pas nécessaire que cet outil soit un véritable outil; en fait, l’outil en question devrait plutôt sortir de leur imagination. Les élèves pourront se servir du matériel de référence pour se renseigner sur la glace ou obtenir des idées, mais leur suggestion doit être originale. Demandez-leur de dessiner leur trouvaille et de présenter une image ou un exemple tangible. Le lendemain, partagez les exemples en classe et demandez à chaque élève de présenter son idée. Les élèves devront absolument indiquer ce qui suit :

A. En quoi consiste l’outil - description complète.
B. Pourquoi l’outil sera-t-il utile aux grimpeurs?
C. Comment ont-ils trouvé leur idées

2. Passez ensuite au site Web et rendez-vous à la section sur l’Évolution du matériel d’alpinisme. Remettez les fiches de travail et demandez aux élèves de les remplir.

L’évolution du matériel d’alpinisme
À l’aide de l’information contenue dans le site Web ../index.php/fr/0, à la section intitulée «L’évolution du matériel d’alpinisme», remplis cette fiche de travail.

A. Tentes

Dessine une tente d’alpinisme. Dans l’espace autour du dessin, décris l’évolution de cette tente depuis l’époque du duc des Abruzzes. Inscris autant de détails que possible.


B. Matériel de couchage

Dessine un sac de couchage moderne.
Sous ton dessin, décris l’évolution du matériel de couchage des alpinistes depuis l’expédition du duc des Abruzzes.

C. Poêles

Dessine un poêle moderne qui pourrait être employé au cours d’une expédition d’alpinisme. Sous ton dessin, décris l’évolution des poêles depuis l’expédition du duc des Abruzzes.

D. Habillement

Décris l’évolution de l’habillement des alpinistes depuis l’époque du duc des Abruzzes.

E. Chaussures

Dessine des chaussures d’alpinisme. Autour de ton dessin, décris l’évolution des chaussures d’alpinisme selon le site Web.

F. Protection contre le soleil et l’éblouissement

Décris ce qui a été inventé pour protéger les alpinistes contre les dangers de l’éblouissement par la neige et du vent.

G. Raquettes et skis

Dessine une paire de raquettes. Décris comment les alpinistes ont utilisé des raquettes et des skis au cours de leurs expéditions, et décris l’évolution de ces articles au fil des ans.

H. Crampons

Dessine un jeu de crampons; explique à quoi ils servent et comment ils ont évolué au fil des ans.

I. Cordes

Décris comment les cordes ont changé avec le temps; décris de quel matériau elles sont faites et pourquoi elles ont autant d’importance.

J. Avions

Comment l’avènement de divers types d’avions a-t-il modifié l’accessibilité de l’alpinisme en tant que sport plus répandu.