Niveaux : 7-10

Objectif : L’apprenant sera en mesure de faire ce qui suit :
  1. Dresser la liste du matériel et des vêtements requis pour une expédition personnelle en montagne.
  2. Faire appel à ses compétences de consommateur pour trouver du bon matériel en ligne et choisir ses achats en fonction d’un budget.
  3. Présenter et défendre ses choix.

Matériel :

  • Tableaux d’affichage
  • Ciseaux, colle, stylos, crayons-feutres
  • Ordinateurs avec accès à l’Internet, imprimantes

Déroulement de la leçon :

1. Décrivez le devoir aux élèves : ils devront faire des recherches dans l’Internet afin de créer une affiche illustrant le matériel et les vêtements qu’ils auront choisis pour leur propre expédition en montagne. Avant de commencer, ils devront décider du montant qu’ils pourront consacrer aux vêtements et à chaque article. Ensuite, ils devront naviguer dans l’Internet afin de trouver des fournisseurs de vêtements et de matériel d’alpinisme. Assurez-vous qu’ils vérifient la monnaie et convertissent les dollars américains en dollars canadiens. Les élèves devraient faire le tour du marché et comparer la qualité et les prix. Lorsqu’ils auront fait leur choix, ils devront imprimer l’image de l’article et le coller sur leur affiche, rédiger une description des caractéristiques de cet article et expliquer pourquoi ils ont choisi cet article parmi les autres. Ils devraient également indiquer le prix et motiver leur décision d’achat.

2. Au cours suivant, demandez aux élèves de faire connaître leurs choix à toute la classe. Apposez les affiches dans le corridor ou dans la salle pour que chacun puisse voir le travail des autres. Assurez-vous de demander aux élèves comment ils sont parvenus à leur décision et demandez-leur d’indiquer s’ils ont pu respecter leur budget. Si les achats dépassent le budget prévu, demandez aux élèves comment ils auraient pu modifier leurs choix pour compenser la différence. Ou encore, dites aux élèves qu’il y a eu de rigoureuses compressions budgétaires, et qu’ils doivent trouver le moyen de réduire leurs dépenses de 500 $.