Niveaux : 7-10

Objectif : L’apprenant sera en mesure de faire ce qui suit :
Faire l’expérience du conte.
S’informer sur l’expédition au mont Logan de 1925.
Faire preuve d’empathie envers la difficulté que représentait l’expédition à partir des écrits de l’un des alpinistes.

Matériel :
  • Costume - Vieux manteau, bottes, barbe et chapeau, pipe, etc. Pourquoi pas une perruque. N’hésitez pas à rajouter des accessoires pour avoir plus d’effet.
  • Un endroit où les élèves pourront s’asseoir confortablement sur le sol; des coussins et des couvertures feront l’affaire.
  • Veille lanterne, accessoires.
  • Papier et crayons.
Déroulement de la leçon :
1. Voici l’occasion de mettre à l’épreuve vos talents d’acteur! Lisez le texte sur l’expédition de 1925. Pour la leçon, il faudra vous déguiser en vieil homme (ou encore endosser un autre personnage, par exemple l’épouse, la soeur, le fils, etc. d’un alpiniste). Organisez la pièce pour que les élèves puissent s’asseoir confortablement, etc. La veille, avertissez les élèves qu’ils accueilleront un invité spécial le lendemain. Demandez à un ou une collègue d’indiquer aux élèves de s’asseoir confortablement au début du cours.

2. Lorsque le cours commence, faites votre entrée en jouant votre rôle. Vous voici dans la peau d’un des premiers alpinistes de 1925! Faites l’effort d’entrer dans la peau du personnage : vous êtes désormais très vieux, vous avez une voix chevrotante... Puis installez-vous, et dites aux élèves que vous voulez leur raconter une histoire du temps de votre jeunesse. Racontez l’histoire de l’expédition de 1925 en faisant un effort pour la rendre intéressante. Ajoutez des détails : parlez du froid intense, des mois qu’il a fallu pour arriver sur place et retourner sur vos pas, du ronfleur qui vous empêchait de dormir toutes les nuits, des ampoules aux pieds, des désaccords entre les grimpeurs... Assurez-vous toutefois d’inclure des détails pertinents sur l’escalade même.

3. Répétez l’information plusieurs fois. Inscrivez les noms des alpinistes au tableau. Une fois le conte terminé, les élèves choisiront leur grimpeur préféré et rédigeront une page de journal intime ou une lettre aux parents en se mettant dans la peau du personnage qu’ils auront choisi. Le sujet : après avoir franchi 70 kilomètres à pieds sur les sentiers et 70 kilomètres sur les glaciers, vous apercevez enfin l’imposant mont Logan droit devant, et vous savez que ce n’est là que le début de l’ascension! À quoi pensez-vous? Êtes-vous rempli d’enthousiasme ou plutôt accablé? Souhaitez-vous escalader le mont Logan ou retourner à la maison?