Niveaux : 7-10

Objectif :
  1. L’apprenant sera en mesure de décrire les principaux faits concernant l’ascension du mont Logan de 1992
  2. Prendre des notes à partir d’un document

Matériel :

  • Ordinateurs avec accès à l’Internet
  • Copies de la fiche de travail (ci-dessous)
  • Stylos, etc.

Déroulement de la leçon :

1. Allez au laboratoire d’informatique. Demandez aux élèves de consulter le site Web du mont Logan à la section sur l’alpinisme, puis à la section sur l’expédition de 1992. Les élèves devront lire le texte en prenant des notes.

2. S’ils ont le temps ou si certains élèves finissent avant les autres, demandez-leur de faire les recherches suivantes :
a.rechercher dans l’Internet des renseignements sur le système de positionnement mondial (GPS)
b. rechercher dans l’Internet des renseignements sur les théodolites
c.rechercher dans l’Internet des renseignements sur le mal de l’altitude
d.rechercher dans l’Internet des extraits de journaux en ligne (carnets, blogues) rédigés par des alpinistes

Expédition du mont Logan de 1992

Consulte le site Web du mont Logan à la section sur l’alpinisme, puis à la section sur l’expédition du mont Logan de 1992. Réponds aux questions suivantes du mieux possible à partir du texte contenu dans le site Web.

1.Pourquoi avoir choisi l’année 1992 pour l’organisation d’une expédition spéciale au mont Logan?


2.Quels étaient les deux projets scientifiques entrepris par l’équipe au moment de l’expédition?


3.À quels mois les alpinistes ont-ils fait l’ascension du mont Logan? Pourquoi ne pouvaient-ils en faire l’ascension à d’autres périodes de l’année?


4.Parmi les activités mises en pratique au camp de formation dans les Rocheuses de l’Alberta, quelle était la plus importante? Quelle technologie les membres de l’expédition ont-ils employée pour se faciliter la tâche?


5.Combien de temps a-t-il fallu pour transporter les membres de l’équipe par avion du campement de base au glacier Quintino Sella?
Pourquoi a-t-il fallu tant de temps?


6.Pourquoi les alpinistes n’ont-ils pas toujours dormi au point le plus élevé atteint dans la journée?


7.Pourquoi l’équipe devait-elle emprunter les pistes de ski déjà balisées pour faire l’ascension de la montagne?


8.Qu’est-ce qu’une crevasse, et pourquoi est-ce dangereux?


9.Quel était le principal défi de cette ascension, et comment l’équipe a-t-elle relevé ce défi?


10.Décrivez ce que l’équipe devait hisser au sommet de la montagne :


11.Quel était le deuxième défi auquel l’équipe devait faire face?


12.Quel était le troisième et dernier défi auquel l’équipe devait faire face? À quoi s’attendait chacun des deux groupes différents au cours de cette expédition? Pourquoi croyez-vous qu’il s’agissait d’un défi?


13.Pourquoi a-t-il fallu répartir les grimpeurs en quatre équipes avant d’atteindre le sommet pour mesurer l’altitude du mont Logan?


14.Pourquoi les alpinistes se sentaient-ils mieux à mesure qu’ils descendaient la montagne?


15.Qu’entend-on par «soulèvement»?


16.Quelle autre méthode sert à mesurer le soulèvement du mont Logan?


17.Pourquoi trois membres de l’expédition ont-ils dû rebrousser chemin?