Niveaux : 7-10

Objectif : L’apprenant sera en mesure de faire ce qui suit :
  1. Réfléchir sur sa production écrite par le partage de commentaires et la révision par les pairs
  2. Mettre en pratique la critique constructive dans un sens général et plus détaillé
  3. Favoriser l’enthousiasme et le professionnalisme par le partage de la planification et des idées

Matériel :

  • Tables ou bureaux, deux par deux
  • Ébauches de scénarios
  • Crayon rouge pour la correction
Déroulement de la leçon:

1. Présentez aux élèves la méthode de la révision par les pairs en discutant de la «technique du sandwich». Voici en quoi elle consiste : Le critique commence d’abord par lire le scénario en notant ses deux aspects les plus forts (style, sujet, thème, tension, vocabulaire, etc.) puis il note l’aspect qui requiert la plus grande amélioration : l’histoire ne coule pas, le vocabulaire ne convient pas, le texte verse dans le mélodrame, le dialogue est maladroit, etc. Puis il formule ce commentaire en donnant d’abord un point fort, puis le point le plus faible, et finalement le deuxième point fort.

2. Maintenant, faites un remue-méninges afin d’établir une liste de contrôle pour la révision. Faites ce travail avec toute la classe. Demandez aux élèves de proposer des éléments qu’il leur faudra vérifier lors de la révision et d’inscrire ces éléments sur leur propre liste de contrôle, à partir des éléments inscrits au tableau. S’ils omettent certains aspects importants, ajoutez-les vous-même.

3. Demandez aux élèves de former des équipes de deux personnes, soit au hasard, soit avec une personne avec qui ils n’ont encore jamais travaillé. Chacun lit le scénario de l’autre; chaque élève doit ensuite formuler ses commentaires selon la technique du sandwich et remettre à son coéquipier une liste de contrôle écrite. Chaque élève doit expliquer ses décisions à l’autre verbalement, et expliquer les changements au scénario qui lui semblent nécessaires.

4. Devoirs : réviser le scénario pour qu’il soit prêt pour le tournage de la scène.