Niveaux : 8, mais peut être modifiée en fonction des niveaux 6/7 ou 9/10

Objectif : L’apprenant sera en mesure de :
Réfléchir sur l’ascension du duc des Abruzzes à partir de questions et réponses entendues dans un débat-spectacle imaginaire.

Matériel :

  • Accès à l’Internet
  • Appareil d’enregistrement, soit un magnétoscope, soit l’ordinateur

Déroulement de la leçon

(5 minutes) Commencez par faire entendre à la classe un extrait d’une émission télévisée présentant des entrevues (Viens voir les comédiens, Le Point, etc.). Discutez des éléments qui font une bonne entrevue, et rédigez une liste des qualités d’une entrevue.

(3 minutes) Expliquez aux élèves que ce cours, et peut-être les suivants, sera consacré à produire une entrevue télévisée avec l’invité du jour, le duc des Abruzzes. Voici la marche à suivre.

Deux par deux, les élèves imiteront un débat télévisé. L’un d’eux sera l’hôte et l’autre jouera le rôle du duc des Abruzzes.

Pour ce projet, les élèves devront produire :
  • Une page-titre affichant le nom des partenaires, et le titre du débat-spectacle
  • Le scénario de l’entrevue et son enregistrement
  • La présentation de l’entrevue

Une fois les rôles distribués, les élèves devront rédiger un scénario, qui comprendra :
  • Une introduction au débat-spectacle : le titre de l’émission, les noms de l’hôte et de l’invité, et peut-être une musique thème annonçant le début de l’émission.
  • Une liste d’au moins dix questions à poser au duc des Abruzzes. Certaines questions devront porter sur les faits (questions de fait) pour que le duc puisse démontrer ses connaissances, et d’autres seront des questions emphatiques, pour que le duc puisse parler de ses sentiments pendant l’ascension et la descente, etc.
  • Les réponses seront préparées d’avance, à la maison.
  • Conclusion - un résumé de l’entrevue, la chanson-thème, et l’annonce du contenu de la prochaine émission

Enregistrement de l’entrevue

Avant la présentation en classe, chaque équipe doit pré-enregistrer son entrevue. Elles pourront le faire sur magnétoscope ou sur ordinateur.

Présentation

Il faut maintenant passer à l’action! Chaque équipe dispose de dix minutes pour présenter son entrevue à toute la classe. Rappelez aux élèves de faire preuve d’enthousiasme, d’établir le contact visuel avec l’auditoire, et de s’amuser!