De la 6e à la 10e année

Objectifs de la leçon : l’élève sera en mesure de :
  1. comprendre que les cultures utilisent la tradition orale pour transmettre de l’information importante;
  2. prendre conscience que parmi les Premières nations, le rôle du conteur et l’importance du conte ont été et sont toujours des éléments très importants des cultures et des communautés;
  3. prendre conscience du rôle de l’information et des récits oraux dans leur propre vie.
Matériel :
  • Ordinateurs munis d’un accès Internet
  • Copies de la feuille de questions
  • Livres de contes (Les frères Grimm, les fables d’Ésope, etc.)
  • Ouvrages de référence tels que
  • Ouvrages de référence sur la tradition orale des Premières nations tels que :
McClellan, Catharine

1975: My Old People Say. An Ethnographic Survey of Southern Yukon Territory. 2 parts. [=National Museum of Man Publications in Ethnology, Nos. 6(1) and 6(2).] National Museums of Canada, Ottawa.

1987 A History of the Yukon Indians. Part of the Land, Part of the Water. With Lucie Birckel, Robert Bringhurst, James A. Fall, Carol McCarthy and Janice R. Sheppard. Douglas & McIntyre, Vancouver

Robinson, Harry

Robinson, Harry, Edited by Wendy Wickwire:
1989: Write It on Your Heart: The Epic World of an Okanagan Storyteller Talonbooks/ Northwestern University Press. 1989.

Sturtevant, William, General Editor

1981 Handbook of North American Indians. Volume 6. Subarctic. June Helm, Volume Editor. Smithsonian Institution, Washington.

* Il existe de nombreux excellents ouvrages. Je vous suggère de consulter votre bibliothécaire ou de communiquer avec le bureau d’anthropologie et des études autochtones d’un collège ou d’une université, ou d’effectuer une recherche dans l’Internet.

Déroulement de la leçon

1.Exercice préalable à la leçon : quelques jours avant la leçon, demandez aux élèves d’apporter à la maison le « Questionnaire sur l’importance de l’information orale ». Les élèves doivent le remplir avec leur famille et le rapporter en classe.

2.Commencez la leçon en demandant aux élèves de partager l’information recueillie sur leurs questionnaires, de comparer les réponses et d’en discuter. Discutez des idées suivantes avec les élèves (20 à 30 minutes) :

Les peuples de partout au monde utilisent la communication orale pour transmettre de l’information culturelle importante, établir des liens, transmettre la connaissance, décrire des situations et se divertir.

Chaque culture possède sa propre façon d’utiliser la communication orale. La communication orale a été la première forme de communication utilisée par l’homme et toutes les cultures humaines la partagent. Comment la culture dominante en Amérique du Nord utilise-t-elle la communication orale et la communication écrite? Quels types d’information les élèves apprennent-ils grâce à la communication écrite? Quels types d’information les élèves apprennent-ils grâce à la communication orale? Pour eux, une chose est « vraie » quand ils l’apprennent de la bouche de quelqu’un ou lorsqu’ils lisent à son sujet? Qu’en est-il de la publicité : la publicité imprimée ou la publicité parlée ou jouée, laquelle est la plus efficace? Comment acquéraient-ils de nouvelles connaissances avant de savoir lire? Quelle méthode est la plus efficace, l’enseignement oral ou l’enseignement écrit?

Bien des cultures autochtones ont développé l’art du conte pour l’enseignement et pour transmettre de l’information culturelle importante. Un vrai conteur développe ce talent pendant des années, souvent en apprenant auprès d’autres conteurs au sein d’une culture.

Le conte est plus qu’un divertissement : c’est, et a été, un outil d’enseignement très évolué. Citez les contes de fées et les fables populaires pour illustrer les leçons contenues dans ces récits fort connus.


3.Au cours des vingt prochaines minutes, rendez-vous sur le site Internet Le mont Logan : le Titan du Canada du Musée virtuel du Canada http://virtualmuseum.c a/sgc-cms/expositions-exhibitions/logan/index.php/en/0/1/32, et consultez la section Histoire orale. Les élèves doivent lire la section et écouter les deux histoires orales qui s’y trouvent et répondre aux questions de la feuille de travail.

4.En guise de conclusion, les élèves effectuent une recherche en ligne et dans les sources documentaires sur la tradition orale chez les Premières nations. Sinon, ils peuvent lire à haute voix les histoires de Harry Robinson. Harry Robinson était un conteur okanagan bien connu provenant du centre-sud de la Colombie-Britannique. Ce qui est intéressant au sujet de l’ouvrage de Robinson, c’est que le contenu a été transcrit à mesure que Robinson le racontait.

Voici ton devoir pour ce soir : tu dois interviewer un membre de la famille ou un ami sur l’importance qu’il accorde à la communication orale. Remplis le questionnaire en posant les questions qui suivent, puis, note les réponses. Tu les partageras ensuite avec la classe.

Nom de l’élève :________________ J’ai interviewé : _____________________

1. Au cours d’une journée normale, que fais-tu le plus souvent : parler et écouter, ou lire et écrire?



2. Souviens-toi de moments de ta vie où tu as appris des choses importantes? Les as-tu apprises grâce à la communication orale ou écrite? Peux-tu citer un exemple pour chacun?



3. Peux-tu citer une histoire importante au plan culturel, une histoire connue de presque tous au sein de ta culture? Pourquoi cette histoire est importante?



4. Apprends-tu mieux en lisant sur un sujet ou en te le faisant expliquer?



5. Énumère le plus d’exemples possible de communication orale au sein de la culture dominante en Amérique du Nord. Par exemple, au tribunal pendant une cause, tout se déroule oralement.



6. Proviens-tu d’un milieu culturel où la communication orale est importante?
En quoi est-elle importante?



7. Lorsque nous transmettons des connaissances aux jeunes enfants, nous le faisons verbalement. En quoi cela est-il différent de l’apprentissage chez les adolescents et chez les adultes?



Nom de l’élève :________________

Pour répondre aux questions ci-dessous, rends-toi au site Internet Le mont Logan : le Titan du Canada du Musée virtuel du Canada, et consulte la section L’importance de la tradition orale. Prends des notes détaillées pour t’aider à étudier en vue du quiz à la fin de l’unité.

1. Décris comment l’histoire des Tutchones du Sud s’est transmise de génération en génération :



2. Énumère certains des objectifs de l’histoire orale?



3. Décris le récit des frères faucons en tes propres mots :



4. Quel type d’information peut-on apprendre des récits oraux?



5. Décris le récit du peuple des rochers en tes propres mots :



6. Trouve trois autres histoires orales des Premières nations, lis-les ou écoute-les, puis décris-les en tes propres mots en prenant soin de noter de quelles nations elles proviennent et ou tu les as lues ou entendues.