Niveaux : 7-10

Objectif : L’apprenant sera en mesure de :

1. Comprendre le rôle des producteurs, des consommateurs et des décomposeurs au sein d’un écosystème.
2. Illustrer les relations entre les trois groupes.
3. Comprendre l’importance de la notion d’«interdépendance».


Matériel :
  • Magazines/photos/imprimés illustrant divers animaux, plantes, insectes faisant partie de l’écosystème de votre choix (de préférence de votre région).
  • Tableaux d’affichage (1 par groupe)
  • Ciseaux
  • Colle
  • Ficelle

Déroulement de la leçon:

1. Cette leçon sert à présenter les notions d’interrelations et d’interdépendances au sein des écosystèmes. Présentez d’abord les photographies représentant les espèces qui font partie de l’écosystème de votre choix. Au moment de présenter la notion d’écologie, mieux vaut parler des espèces qu’on trouve dans votre région, puisque les élèves sont déjà familiarisés avec ces espèces. Faites le plus possible appel à votre expérience personnelle au moment d’expliquer ces concepts, et invitez les élèves à faire part de leur propre expérience à propos de divers animaux, plantes et insectes.

2. Commencez par montrer une photographie. Mieux vaut commencer par un animal intéressant, comme l’ours ou le couguar. Affichez la photo, et demandez aux élèves : «De quoi se nourrit cet animal?» «À quel autre animal sert-il de nourriture?» Dressez une liste la plus complète possible. Affichez les images correspondant à chaque réponse, ou si vous n’avez pas d’images, inscrivez le nom des autres espèces. Tracez une ligne entre le prédateur et chacune de ses proies.

3. Pour chacun des nouveaux animaux, plantes et insectes inscrits autour du premier, posez les mêmes questions aux élèves et affichez les images correspondant aux réponses; poursuivez l’exercice jusqu’à ce que vous ayez obtenu la plus grande partie possible de l’écosystème. De nombreux animaux auront plusieurs sources de nourriture. Essayez d’indiquer le plus grand nombre possible d’aliments. Il est probable que les élèves ne sachent pas de quoi se nourrissent les plantes. Gardez cette question pour la suite. N’oubliez pas d’inclure les insectes, et assurez-vous d’inclure à votre réseau des décomposeurs tels que les bactéries et les vers de terre.

4. Expliquez aux élèves que ce qu’ils viennent de créer en groupe s’appelle un «réseau alimentaire». C’est un modèle employé par les écologistes pour illustrer comment la nourriture est produite et consommée (mangée) dans un écosystème. Expliquez comment les plantes utilisent la lumière du soleil, l’eau et la chlorophylle pour fabriquer leur propre nourriture et comment elles emmagasinent l’énergie dans leurs tiges et leurs feuilles.

5. Posez des questions et reformulez les réponses au tableau pour que les élèves puissent prendre des notes. Voici quelques exemples de questions à poser :
Quelle est la première source de toute nourriture dans l’écosystème?
Quelles plantes, quels animaux, quels insectes fabriquent de la nourriture, et lesquels consomment de la nourriture?
(Encerclez les producteurs d’une couleur et les consommateurs d’une autre couleur).
Quel genre de relation peut-on observer ici?
Qu’arriverait-il si on retirait une espèce de l’équation? (Illustrez cette question en retirant un animal, une plante ou un insecte à la fois et en posant des hypothèses sur l’effet que ce retrait pourrait avoir sur l’ensemble.) Retirez dix espèces, et amenez le sujet des animaux, des plantes et des insectes menacés d’extinction; discutez des conséquences de la perte de la diversité biologique sur un écosystème.

6. Vous êtes maintenant prêts à réorganiser le réseau alimentaire. Sur un autre tableau ou un tableau à feuilles mobiles, inscrivez le mot «PRODUCTEURS». Demandez aux élèves de venir au tableau et de trouver une image ou un mot représentant une plante qui produit de la nourriture au sein du réseau et de le déplacer de façon à former une ligne horizontale de producteurs vis-à-vis ce mot. Au-dessus de ces producteurs, inscrivez maintenant «CONSOMMATEURS PRIMAIRES». Expliquez que les «consommateurs de premier ordre » ne mangent que des plantes. Demandez aux élèves de trouver des exemples d’espèces qui ne mangent que des plantes, et établissez la catégorie des consommateurs de premier ordre, sur une ligne horizontale. Faites de même pour les «CONSOMMATEURS DE DEUXIÈME ORDRE», les «CONSOMMATEURS DE TROISIÈME ORDRE» et les «CONSOMMATEURS DE QUATRIÈME ORDRE». Finissez par les «DÉCOMPOSEURS».

7. Les élèves peuvent maintenant tracer le modèle de la production/consommation/décomposition dans leur cahier.