De la 9e à la 12e année

Objectifs de la leçon : l’élève sera en mesure de :

1. Apprendre le vocabulaire et les notions de base concernant la glaciation
2. Comprendre les modèles de réchauffement et de refroidissement planétaires qui influent sur la glaciation
3. Travailler en groupes pour atteindre un résultat et se préparer ensuite à transmettre le fruit des recherches aux autres


Matériel :
  • ordinateurs munis d’un accès à l’Internet;
  • rubans métriques à mesurer, mètres pliants;
  • calculatrices;
  • fiches de travail (ci-après)

Déroulement de la leçon:

1.Présentez la leçon en expliquant les notions de base de la glaciation. Pour obtenir une information de base sur la glaciation, consultez vos manuels ou des sites Internet comme http://en.wikipedia.org/wiki/Glaciation ou http://www.geography.learnontheinternet.co.uk/topics/glaciation.html, ou encore faites une recherche dans l’Internet à partir des termes «glaciation» et «glaciers».

2.Informez les élèves qu’actuellement, le mont Logan est coiffé d’une calotte glaciaire d’une épaisseur de 300 m à certains endroits. Réalisez l’activité suivante avec toute la classe afin que tous puissent bien saisir ce que représente une hauteur de 300 m. D’abord, mesurez la taille de chacune des personnes présentes dans la classe. Inscrivez la taille de chacun au tableau à côté de son nom. Additionnez toutes les tailles. Dessinez, en bonhomme allumette, des petites versions de l’enseignant et des élèves les uns par-dessus les autres comme une échelle humaine. Divisez le nombre 300 par le total des tailles des personnes de la classe. Déterminez combien de fois toutes les personnes devraient se tenir les uns sur les autres pour équivaloir à l’épaisseur de la calotte glaciaire actuelle.

3.Divisez la classe en six groupes. Chaque groupe devra effectuer une recherche dans l’Internet, des ouvrages ou des manuels sur un sujet particulier présenté dans les fiches de travail ci-dessous. Insistez sur le fait que le travail ne sera pas seulement noté en fonction des résultats, mais également en fonction de la capacité des élèves à travailler en équipe et à transmettre ce qu’ils ont appris aux autres. Demain, les élèves des différents groupes seront répartis en nouveaux groupes pour transmettre aux autres ce qu’ils ont appris ou ils feront une présentation ensemble devant la classe.


Fiche de travail : glaciation, groupe A

Utilisez l’Internet et les ouvrages disponibles pour effectuer une recherche sur la glaciation. Définissez les termes et effectuez l’exercice ci-dessous. Réalisez votre recherche avec soin. Trouvez le plus de renseignements pertinents possible et continuez votre recherche jusqu’à ce que vous soyez certains de comprendre la matière. Vous allez enseigner cette matière au reste de la classe demain!


Voici votre sujet de recherche :

Qu’est-ce qu’une glaciation? Que se passe-t-il au cours d’une période glaciaire? Quel type de climat caractérise une période glaciaire? Comment se forment les glaciers? Qu’est-ce que le névé? Que sont les crevasses? Qu’est-ce qu’une rimaye?

Fiche de travail : glaciation, groupe B

Utilisez l’Internet et les ouvrages disponibles pour effectuer une recherche sur la glaciation. Définissez les termes et effectuez l’exercice ci-dessous. Réalisez votre recherche avec soin. Trouvez le plus de renseignements pertinents possible et continuez votre recherche jusqu’à ce que vous soyez certains de comprendre la matière. Vous allez enseigner cette matière au reste de la classe demain!

Voici votre sujet de recherche :

Les effets de la glaciation sur le niveau de la mer. Quels sont les effets de la glaciation sur le niveau de la mer? Quels phénomènes sont liés à cela? Qu’entend-on par Béringie? Où se trouvait la Béringie et quelle importance avait-elle pour les déplacements intercontinentaux de personnes et d’animaux? À quelle époque cela s’est-il produit?

Fiche de travail : glaciation, groupe C

Utilisez l’Internet et les ouvrages disponibles pour effectuer une recherche sur la glaciation. Définissez les termes et effectuez l’exercice ci-dessous. Réalisez votre recherche avec soin. Trouvez le plus de renseignements pertinents possible et continuez votre recherche jusqu’à ce que vous soyez certains de comprendre la matière. Vous allez enseigner cette matière au reste de la classe demain!

Voici votre sujet de recherche :

Méthodes de recherche relatives aux glaciations. Comment les glaciologues mènent-ils leurs recherches? Où et comment recueillent-ils leurs données? En quoi une glaciation récente affecte-t-elle les traces des précédentes? Qu’est-ce qu’un carotte glaciaire? Que sont les sédiments benthiques?

Fiche de travail : glaciation, groupe D

Utilisez l’Internet et les ouvrages disponibles pour effectuer une recherche sur la glaciation. Définissez les termes et effectuez l’exercice ci-dessous. Réalisez votre recherche avec soin. Trouvez le plus de renseignements pertinents possible et continuez votre recherche jusqu’à ce que vous soyez certains de comprendre la matière. Vous allez enseigner cette matière au reste de la classe demain!

Voici votre sujet de recherche :

Pourquoi les glaciers sont-ils d’importants réservoirs d’eau douce? Où se trouve la plupart de la glace de glacier dans le monde? Quel effet aurait la fonte des deux plus importants réservoirs de glace de glacier au monde? Comment se forment les icebergs?

Fiche de travail : glaciation, groupe E

Utilisez l’Internet et les ouvrages disponibles pour effectuer une recherche sur la glaciation. Définissez les termes et effectuez l’exercice ci-dessous. Réalisez votre recherche avec soin. Trouvez le plus de renseignements pertinents possible et continuez votre recherche jusqu’à ce que vous soyez certains de comprendre la matière. Vous allez enseigner cette matière au reste de la classe demain!

Voici votre sujet de recherche :

Qu’est-ce qu’un glacier alpin? Qu’est qu’un glacier continental? Où les trouve-t-on et en quoi sont-ils différents? Qu’est-ce qu’une calotte glaciaire? Qu’est-ce qu’un glacier émissaire? Qu’est-ce qu’une vallée en U et comment les glaciers sculptent-ils les vallées? Qu’est-ce qu’un cirque et comment se forme-t-il?

Fiche de travail : glaciation, groupe F

Utilisez l’Internet et les ouvrages disponibles pour effectuer une recherche sur la glaciation. Définissez les termes et effectuez l’exercice ci-dessous. Réalisez votre recherche avec soin. Trouvez le plus de renseignements pertinents possible et continuez votre recherche jusqu’à ce que vous soyez certains de comprendre la matière. Vous allez enseigner cette matière au reste de la classe demain!

Voici votre sujet de recherche :

Décrivez les propriétés érosives des glaciers. Comment se déplacent les glaciers? Que sont les stries? Que sont les blocs erratiques? Qu’est-ce que le till? Qu’est-ce qu’une moraine? Combien de types de moraines existe-t-il? Comment sont-elles créées? Qu’est-ce que le poli glaciaire? Que sont les broutures? Que sont les drumlins?