De la 9e à la 12e année

Objectifs de la leçon : l’élève sera en mesure de :

1. traiter des effets de la glaciation sur la région du mont Logan
2. assumer la responsabilité d’enseigner certaines informations à ses pairs
3. faire une présentation orale structurée


Matériel :
  • ordinateurs munis d’un accès à l’Internet
  • copies de la carte sur une échelle de 1/50 000 de la région du mont Logan
  • papier
  • crayons
  • fiches de travail (ci-après)


Déroulement de la leçon

1. Commencez la leçon en passant en revue les notions apprises au dernier cours. Accordez cinq minutes aux groupes afin qu’ils passent en revue ce qu’ils ont appris hier. Selon la composition de la classe, un membre de chaque équipe pourrait se joindre à une équipe différente afin d’enseigner à sa nouvelle équipe ce qu’il a appris la veille. Si la composition de la classe ou le nombre d’élèves ne permettent pas cette approche, chaque groupe fera une courte présentation devant la classe. Accordez des points supplémentaires pour l’aspect visuel de la présentation! Il faut compter environ 40 minutes pour que tous les groupes puissent faire leur présentation.

2. Au cours des trente dernières minutes du cours, ou au cours suivant si vous manquez de temps, demandez aux élèves de se rendre sur le site Internet du mont Logan, à l’onglet Science, à la section «Les secrets des carottes de glace» : http://www.virtualmuseum.ca:80/sgc-cms/expositions-exhibitions/logan/fr/index.php/md/Science. Distribuez les copies du document de recherche (ci-dessous).


Fiche de travail : glaciation dans la région du mont Logan

Utilisez le site Internet pour répondre aux questions suivantes. Incluez le plus de détails possible dans vos réponses. Ce document vous servira pour étudier en vue du quiz final.

1. La dernière grande glaciation s’est produite il y a combien de temps environ?



2. Quel inlandsis a touché le sud du Yukon?



3. Est-ce que la glace recouvrait tout le Yukon? Quelles régions étaient recouvertes d’un inlandsis et lesquelles ne l’étaient pas? Décrivez.



4. Qu’est-ce qui a marqué la fin de la période glaciaire? Pourquoi?



5. Quel est le nom de la période actuelle?



6. Qu’est-ce qu’une « période interglaciaire »?



7. Qu’entend-on par « époque néo-glaciaire » et quels sont ses effets? Quand a-t-elle commencé?



8. Qu’est qui a entraîné la poussée néo-glaciaire dans les monts St-Elias?



9. Qu’est-ce que le « Petit Âge glaciaire »? Quand a-t-il commencé? Quand a-t-il pris fin?



10. Quels changements sont survenus au cours des 20 à 30 dernières années?



11. Résumez ce que vous avez appris concernant la glaciation dans la région du mont Logan. Rédigez un paragraphe étoffé comprenant tous les éléments des questions précédentes en vos propres mots.