De la 9e à la 12e année

Objectifs de la leçon : l’élève sera en mesure de :

1. acquérir une compréhension du cadre temporel de la glaciation
2. créer une représentation visuelle de l’époque glaciaire par rapport à l’échelle de la vie humaine
3. travailler efficacement en groupe


Matériel :
  • ordinateurs munis d’un accès à l’Internet
  • longues bandes de papier, de carton, etc.;
  • les élèves apportent leurs propres objets pour représenter les unités de temps
  • colle, crayons, crayons feutres
  • règles

Déroulement de la leçon

1.Commencez le cours en demandant aux élèves de noter leurs propres réponses aux questions suivantes sur une feuille :
a.Nommez les cinq choses les plus importantes qui se sont produites dans votre vie.
b.Nommez les cinq choses les plus importantes qui se sont produites au cours du XXe et du XXIe siècle.
c.Nommez cinq choses très anciennes.

2.Demandez aux élèves d’inscrire la date à côté de chaque réponse.

3.Au tableau, dessinez la chronologie approximative de la glaciation. Vous trouverez un exemple dans vos manuels ou dans l’Internet. Expliquez-leur qu’aujourd’hui, vous aborderez en détail le temps linéaire afin qu’ils comprennent, de manière concrète, ce que représente l’époque glaciaire. Discutez également avec eux comment ils détermineront l’échelle de leur chronologie (p. ex. 1 mm = 1 000 ans) en fonction de sa longueur, de la période qu’elle couvrira, de la largeur et de la longueur des objets choisis pour représenter le temps. Il peut s’agir par exemple de grains de riz sec, de haricots, de lentilles, etc. Ils mesureront cinq échantillons parmi les objets apportés, feront la moyenne des cinq échantillons, mesureront leur feuille, puis détermineront une échelle raisonnable.

4.Les élèves réaliseront leur chronologie en représentant les périodes glaciaires au moyen d’objets de différentes couleurs (haricots peints, lentilles de différentes couleurs, différents types de riz, etc.) et ils incluront une légende au bas de la chorologie. La touche finale consistera à mesurer la chronologie pour y indiquer et y annoter les quinze événements qu’ils ont notés au début du cours. Cela offrira une vue d’ensemble. À la fin du cours, demandez aux élèves de partager la perspective qu’ils ont acquise grâce à la représentation spatiale du temps.