De la 9e à la 12e année

Objectifs de la leçon : l’élève sera en mesure de :

1. prendre part à un débat qui oppose le développement à la recherche
2. faire une recherche sur un sujet afin de former des arguments logiques
3. réfuter de façon appropriée les arguments de son adversaire


Matériel :
  • La recherche effectuée dans le cadre du présent programme;
  • Endroits où les équipes peuvent se préparer.

Déroulement de la leçon:

1. Présentez aux élèves le scénario suivant :
Une société souhaite faire du développement dans une région pour y extraire du pétrole et du gaz. Une équipe de recherche croit que cette région contient des données glaciaires importantes et qu’il est nécessaire de l’explorer en profondeur. Les représentants du gouvernement cherchent à déterminer ce qui peut être fait dans les limites juridiques concernant les zones protégées. La classe sera divisée en trois équipes : l’équipe de recherche, les représentants de la société et les représentants du gouvernement. Chaque équipe disposera de vingt minutes pour préparer les arguments importants qui appuient son point de vue et pour prédire les arguments qui seront soulevés par ses adversaires. À la fin des vingt minutes, la classe se rassemble pour discuter et débattre de la question.

2. Expliquez les règles élémentaires d’un débat : le droit de réfuter un argument en temps opportun, la façon appropriée d’écouter les arguments et d’y réagir, l’usage approprié de la langue, le comportement professionnel, etc.

3. L’enseignant sera le médiateur du débat. Accordez la parole à un intervenant avant que ce dernier s’exécute, faites respecter les règles et confirmez la décision finale rendue par le groupe. Accordez des points pour les arguments solides et retirez des points pour les comportements peu professionnels.