De la 7e à la 10e année

Objectifs de la leçon : l’élève sera en mesure:

  1. de comprendre comment nous utilisons les longitudes et les latitudes pour déterminer des positions exactes sur terre
  2. de localiser des points sur une carte au moyen de la latitude et de la longitude
  3. d’exprimer correctement des coordonnées

Matériel :
  • un ou des atlas
  • soit le CD-ROM des cartes du Yukon 115 B et 115 C de Etopo, soit des copies papier des cartes topographiques 115 B et 115 C ( 1:250 000)
  • des photocopies 8 ½ x 11 de la section des cartes 115 B et 115 C qui comprennent le mont Logan
  • soit un accès au site Internet http://www.phy6.org/stargaze/Slatlong.htm, soit des photocopies de la description des latitudes et des longitudes que l’on trouve sur le site

Déroulement de la leçon

1.Distribuez la feuille de travail en annexe et demandez aux élèves de se rendre sur le site Internet http://www.phy6.org/stargaze/Slatlong.htm ou distribuez des copies papier du contenu du site. Les élèves utilisent les renseignements contenus sur le site Internet pour remplir la première partie de la fiche de travail. Les élèves pourront aussi consulter le site suivant du gouvernement du Canada (en anglais ou en français) : http://cartes.nrcan.gc.ca/topo101/index_f.php

2. Distribuez les sections de la carte de la région du mont Logan afin que les élèves les utilisent pour remplir la deuxième partie de la fiche de travail.

3. Discutez de ce qui a été appris en classe en soulignant les principaux points au tableau. Passez en revue les réponses de la fiche de travail avec la classe.

4. Terminez le cours en jouant au jeu qui se trouve à l’adresse suivante :
http://www.nationgeographic.com/xpeditions/activities/01/crackcode.html
Fiche de travail sur les latitudes et les longitudes

Partie un :

À l’aide des renseignements du site Internet de la NASA sur les latitudes et les longitudes, remplis la partie suivante de la fiche de travail.

1. Explique, en tes mots, ce qu’est la latitude et comment on la calcule :






2. Explique, en tes mots, ce qu’est la longitude et comment on la calcule :






3. Pourquoi est-il important de connaître la latitude et la longitude d’une position? En quoi est-ce utile?






4. Quelle est la latitude de l’équateur? Quelle est la latitude du pôle Nord? Quelle est la latitude du pôle Sud?







5. Quelle est la différence entre une latitude positive et une latitude négative?







6. Qu’est-ce qu’un méridien?







7. Qu’est-ce que le méridien origine? Où se trouve-t-il?





8. Où se trouve 180°O? Où se trouve 180°E? Quelle distance les sépare?







9. Combien de degrés de longitude équivalent à une différence d’une heure? Peux-tu dire pourquoi?





10. Qu’est-ce que la ligne internationale de changement de date et où se trouve-t-elle?







Partie deux :

Utilisation des latitudes et des longitudes pour déterminer une position sur une carte :

Les latitudes et les longitudes sont exprimées comme suit :

A. On exprime la latitude en premier en commençant par le degré (o), puis la minute (‘), puis la seconde (") et enfin la lettre N pour le nord et S pour le sud.

63 28’15"N équivaut à 63 degrés, 28 minutes et 15 secondes au nord de l’équateur.

B. On exprime la longitude en deuxième, selon la même structure, mais suivie d’un E ou d’un O.

63 28’15"N 110 50’10"E

Sur une carte, les latitudes et les longitudes sont inscrites dans les marges horizontales et verticales de la carte. Les chiffres sur les côtés de la carte indiquent les degrés de latitude et les chiffres au haut et au bas indiquent les degrés de longitude. Sur une carte à grande échelle, comme celle que tu consultes maintenant, les minutes et les secondes sont également indiquées. Les lignes noires et blanches sur les côtés et au bas sont échelonnées en groupes de 5 minutes et les groupes de 15 sont indiqués par un chiffre. Afin de calculer les minutes ou les secondes où il n’y a rien d’indiqué, il suffit d’utiliser une règle pour mesurer la distance et de diviser par deux, par trois, etc., afin d’obtenir une estimation approximative.

Prends la carte distribuée par l’enseignant. Trouve cinq points différents sur la carte et inscris leurs coordonnées (latitudes et longitudes). Échange les coordonnées avec un camarade de classe et trouve les points indiqués par les coordonnées. Marque les points sur ta carte. Inscris ton nom sur la carte et remets-la à l’enseignant.

Réponds aux questions suivantes :

1. Quelle est la longitude la plus à l’est sur cette carte? Le point le plus à l’ouest?




2. Quelle est la latitude la plus au nord? La plus au sud?