Reproduction en carton du mont Logan à l’aide d’une carte topographique

De la 7e à la 10e année

Objectifs de la leçon : l’élève sera en mesure
  • de représenter l’accroissement de l’élévation au moyen des courbes de niveau
  • d’utiliser ses connaissances des cartes topographiques pour convertir une image bidimensionnelle en objet tridimensionnel
  • de travailler en équipe, de discuter et de coopérer

Matériel :
  • Grandes cartes topographiques de la région du mont Logan, accrochées aux murs pour que les élèves puissent les utiliser – une par groupe (115 B et 115 C)
  • Grandes feuilles de papier à calquer
  • Crayons et gommes à effacer
  • Ruban gommé
  • Grandes feuilles de carton – vous pouvez réutiliser des boîtes en bon état, mais l’épaisseur du carton doit être uniforme
  • Couteaux X-Acto et bases pour découper le carton
  • Colle

Déroulement de la leçon

1. Divisez la classe en groupes de cinq. Distribuez la fiche de travail ci-dessous. Assurez-vous que tous les groupes ont les fournitures nécessaires et qu’une carte leur est attitrée.

2. Passez la fiche de travail en revue avec les élèves pour vous assurer qu’ils ont bien compris. Demandez-leur s’ils ont des questions. Laissez-les commencer l’activité et circulez parmi les groupes pour assurer le bon déroulement du travail. Suspendez le cours une ou deux fois pour faire un compte rendu de l’activité : qu’est-ce qui fonctionne bien, qu’est-ce qui est particulièrement difficile, comment surmontent-ils les difficultés dans chacun des groupes, de quoi d’autre ont-ils besoin?

3. Arrêtez l’activité quelques minutes avant la cloche pour faire à nouveau un compte rendu. Demandez aux groupes de déterminer combien de temps il leur faudrait pour terminer le travail, s’ils ont besoin d’autres matériaux, etc. Il est important que les élèves apprennent à se fixer des objectifs et à planifier leur travail.

4. Exposez les modèles du mont Logan dans un endroit bien en vue. Placez l’un des modèles particulièrement bien réussis en évidence quelque part dans l’école, comme dans le bureau, l’entrée principale, la bibliothèque ou une vitrine d’exposition.
Fabrication du mont Logan : fiche de travail

Dans le cadre de cette activité, vous travaillerez en équipe à la fabrication d’un modèle en carton du mont Logan en recueillant les renseignements nécessaires à partir des courbes de niveau qui se trouvent sur la carte du mont Logan accrochée au mur.

Première étape : attribution des rôles

Dans le cadre du projet, les membres du groupe se répartissent les rôles suivants :

1. Calquage de la carte : au crayon, calquer les courbes de niveau de la carte accrochée au mur sur le papier à calquer en commençant par la courbe inférieure jusqu’à la courbe supérieure;

2. Découpage : découper les formes des courbes de niveau sur le papier à calquer et les remettre à la personne responsable du calquage sur le carton;

3. Décalquage sur le carton : utiliser un crayon pour décalquer la forme du papier à calquer sur une feuille de carton;

4. Découpage du carton : à l’aide du couteau X-Acto et de la base pour découper, découper les courbes de niveau dans le carton;

5. Fabrication de la montagne : coller chaque nouveau morceau de carton sur la base. Reportez-vous à la carte pour vérifier que chaque morceau est collé au bon endroit en prenant soin de mesurer la distance entre les courbes de niveau à des endroits précis.

Les compétences sur lesquelles il faut mettre l’accent au cours de cette activité sont la précision, l’organisation, la coopération, la communication et le souci du détail.

Deuxième étape : amorcer le projet

En groupe, déterminez quelle courbe de niveau servira de point de départ au projet. Identifiez les difficultés et discutez des moyens à prendre pour les surmonter. Discutez des ressources à votre disposition et de leur utilisation la plus efficace. Chacun se rend ensuite à son poste de travail et l’activité peut commencer. Les membres de l’équipe doivent s’assurer de communiquer fréquemment entre eux et de soutenir les autres.

Troisième étape : résumé des résultats

Une fois le projet terminé, rédigez un court paragraphe qui résume l’expérience de groupe. Qu’est-ce qui a bien fonctionné? Quelles difficultés avez-vous eues? Que s’est-il passé lorsqu’une difficulté est survenue? Les membres ont-ils été serviables et ont-ils fait preuve de coopération? Quelles solutions avez-vous trouvé? Quelle modification apporteriez-vous dans le cadre d’un autre projet? Remettez le résumé et votre projet à l’enseignant.