De la 7e à la 10e année

Objectifs de la leçon : l’élève sera en mesure:
  1. d’identifier les points sur une carte topographique
  2. d’utiliser ses connaissances des latitudes et des longitudes pour discuter des emplacements sur une carte
  3. de trouver des points à l’aide des coordonnées

Matériel :
  • photocopies 8 ½ x 11 de la section des cartes topographiques 115 B et 115 C, à échelle de 1/250 000, qui comprend le mont Logan. Préparez beaucoup de photocopies au cas où certains groupes réussiraient le jeu rapidement.
  • plumes ou crayons bleus, rouges, jaunes et verts
  • feuille lignée pour inscrire les points qui sera remise au professeur

Déroulement de la leçon:

1.Décrivez le jeu aux élèves comme suit :
«Je vous distribue des photocopies de la section de la carte topographique qui nous a servi lors de nos discussions sur le mont Logan. Nous allons jouer à un jeu qui s’appelle «À la rescousse des alpinistes». Ce jeu demande qu’on utilise les coordonnées des latitudes et des longitudes pour trouver des alpinistes égarés dans la région du mont Logan. Vous devez transmettre les coordonnées au pilote de l’hélicoptère et à l’équipe de sauvetage qui attendent de recevoir vos renseignements. Vous obtenez un point pour chaque équipe d’alpinistes secourue.

Pour jouer, il faut cacher votre carte et votre feuille lignée de votre adversaire. À l’aide du crayon bleu, notez dix endroits secrets sur votre carte et numérotez-les de 1 à 10. Sur votre feuille lignée, inscrivez votre nom, la date et le titre «Résultats du jeu À la rescousse des alpinistes». Sous la rubrique «Alpinistes égarés», inscrivez les numéros de 1 à 10 et les coordonnées de chacun des points notés sur votre carte. Ensuite, sous la rubrique «Alpinistes secourus», inscrivez les numéros de 1 à 10. C’est sous cette rubrique que vous inscrirez les coordonnées des emplacements que votre adversaire a noté sur sa carte une fois que vous les aurez trouvés. Prenez quelques minutes pour effectuer ces tâches.»

Accordez-leur quelques minutes pour effectuer ces tâches tout en circulant parmi les élèves pour vous assurer qu’ils ont compris et qu’ils consignent correctement les coordonnées.

2.Commencez la partie en donnant les directives suivantes :
«Vous êtes maintenant prêts à commencer. Voici comment jouer. À tour de rôle, vous et votre adversaire tenterez de deviner les coordonnées des latitudes et des longitudes. Souvenez-vous que vous devez les énoncer correctement et dans le bon ordre. Si les coordonnées que vous proposez se trouvent à plus de 5 minutes de l’emplacement d’un groupe d’alpinistes sur la carte de votre adversaire, ce dernier répondra : «rouge». Si elles se trouvent à 5 minutes ou moins, il répondra : «jaune». Si vous réussissez à localiser un groupe à plus ou moins une minute, il répondra : «vert». À chaque réponse, utilisez le crayon de la couleur appropriée pour marquer d’un point les coordonnées proposées. Pour obtenir tous les points dans le cadre de cette activité, vous devez noter le résultat de chaque tentative en rouge, en jaune et en vert. Lorsque vous obtenez une réponse «verte», demandez à quel numéro correspond ce groupe d’alpinistes et consignez les coordonnées au numéro correspondant sur votre feuille sous la rubrique «Alpinistes secourus». La personne gagnante est celle qui trouve les dix coordonnées en premier. Une fois que la partie est terminée, agrafez votre carte et votre feuille lignée et la carte et la feuille lignée de votre adversaire et remettez-les moi ensemble.»

3.Évaluation :
Circulez parmi les élèves et accordez une note sur dix pour la participation. Comparez les coordonnées sur les cartes et sur les feuilles lignées et accordez une note sur dix pour les bonnes réponses. Accordez une note sur cinq en fonction de la façon dont les points ont été reportés sur la carte.