Niveaux : 9-12

Objectif : L’apprenant sera en mesure de :

1. Passer en revue le cycle de l’eau (H2O).
2. Prendre connaissance des configurations mondiales de la circulation atmosphérique.
3. Travailler en collaboration avec des partenaires.


Matériel :
  • Ordinateurs munis d’un accès à l’Internet
  • Fiche de travail 1 (ci-dessous)

Déroulement de la leçon:

1. Commencez par passer en revue le cycle de l’eau. Obtenez des élèves le plus d’information possible en leur posant des questions suggestives. Voici des exemples : «Qu’arrive-t-il lorsque de gros nuages de pluie rencontrent une montagne? Pourquoi? Qu’arrive-t-il à l’eau par temps chaud? Où va l’eau après qu’elle soit tombée sous forme de précipitation?» Au tableau, dessinez l’océan et des montagnes qui s’élèvent à l’horizon. Expliquez comment l’évaporation au-dessus des océans se condense sur les particules de l’atmosphère pour former des nuages, puis comment le courant pousse les nuages vers la terre. À mesure que les nuages montent plus haut ou que la température diminue, l’humidité devient trop lourde pour rester dans les airs et tombe sur la Terre sous forme de précipitation (pluie, neige, grêle). Soit elle gèle, soit elle coule dans les rivières et les lacs pour finir sa course dans les océans, et le cycle se répète. Si elle gèle, elle finit par fondre ou se transformer directement en vapeur d’eau (sublimation), et forme à nouveau des nuages, pour ensuite retomber sur la Terre, à nouveau sous forme de précipitation. Termes à retenir : sublimation, évaporation, condensation, précipitation.

2. Une fois le sujet présenté, remettez la fiche de travail 1 aux élèves pour qu’ils fassent une recherche dans l’Internet et ailleurs. Cette recherche leur permettra de se familiariser avec la terminologie et de mieux comprendre le volet sur le réchauffement climatique.


Le climat : Fiche de travail 1

Sers-toi de manuels et de l’Internet pour faire une recherche approfondie sur les sujets suivants, qui ont trait au climat de la planète et à l’atmosphère.


1. Courant-jet. À quoi ce terme fait-il référence? Dessine un diagramme qui illustre le courant-jet, inscris son étiquette, puis décris ce qu’est le courant-jet et son effet sur le régime climatique de la planète.


2. Cyclone. Qu’est-ce qu’un cyclone? Comment les cyclones se forment-ils?


3. Temps. Qu’est-ce que le temps?


4. Climat. Qu’est-ce que le climat? Comment le climat se distingue-t-il du temps?


5. Front chaud.


6. Front froid.