Niveaux : 9-12

Objectif : L’apprenant sera en mesure de :

1. Appliquer ses connaissances acquises sur la recherche en glaciologie à une région géographique donnée.
2. Acquérir d’autres connaissances sur ce que la glace du mont Logan peut nous apprendre.
3. Formuler des hypothèses sur ce que pourraient révéler des recherches futures.


Matériel :
  • Ordinateurs munis d’un accès à l’Internet
  • Fiches de travail (ci-après)

Déroulement de la leçon:

1. Présentez le cours en passant en revue avec les élèves ce qu’ils ont appris depuis le début du présent volet : les courants-jets et les configurations climatiques mondiales, comment les courants d’air venant du sud-est de l’Asie parviennent dans la région du Yukon, du nord-ouest de la Colombie-Britannique et de l’Alaska, comment les relevés des événements atmosphériques peuvent être conservés dans la glace puis étudiés grâce à la recherche sur les carottes de glace.

2. Allez à l’ordinateur et aidez les élèves à consulter le site Web. Distribuez les fiches de travail. Aujourd’hui, la fiche de travail porte sur les deux dernières parties de la section sur les changements climatiques : elle porte plus particulièrement sur les résultats des recherches effectuées sur le mont Logan.


Fiche de travail : Carottes glaciaires 3

Sers-toi des sous-sections du site Web sur le mont Logan portant sur le relevé glaciologique du mont Logan et sur le mont Logan parsemé de poussières provenant de tempêtes venues d’Asie pour remplir cette fiche de travail.

1. Explique l’histoire du climat (relevé de température) que racontent les carottes de glace prélevées au Groenland.


2. De quelle façon la recherche au mont Logan est-elle différente?


3. Par quelle hypothèse actuelle les chercheurs expliquent ces différences?


4. En quoi consistent des isotopes d’eau différents? Qu’est-ce qui détermine quels différents isotopes s’évaporeront et seront transportés par les courants d’air vers la région du mont Logan?


5. Explique les changements naturels que connaissent les courants dus au vent et le courant-jet et comment ces changements peuvent avoir eu une incidence sur les isotopes tombés sur le mont Logan.


6. Que nous montrent les données provenant de la carotte de glace du mont Logan sur la rapidité d’évolution des configurations climatiques et des tempêtes, et qu’est-ce que cela pourrait signifier pour les humains?


7. Comment les tempêtes de poussière d’Asie affectent-elles le Pacifique nord?


8. Que trouve-t-on d’autre dans ces tempêtes de poussière?


9. Quelle quantité de poussière a été transportée du désert de Gobi au Yukon après la tempête de poussière de 2001?


10. Comment le relevé des tempêtes de poussière d’Asie contenue dans la calotte glaciaire du mont Logan peut-il nous aider à comprendre le réchauffement climatique?