Niveaux : 8-12

Objectif : l’élève sera en mesure de :
1. Faire une recherche sur la Pangée et la formation des continents modernes.
2. Décrire en détail et définir les processus qui entrent en jeu dans la tectonique des plaques.
3. Illustrer d’importants éléments de la théorie.

Matériel :
  • Ordinateurs munis d’un accès à l’Internet
  • Copies des fiches de travail (ci-après)
  • Un manuel scolaire, selon le cas
  • Une bonne carte des plaques tectoniques serait utile

Déroulement de la leçon:

1. Présentez la théorie de la tectonique des plaques et décrivez ce que sont l’asthénosphère et la lithosphère. Notez que la lithosphère est divisée en plusieurs plaques qui sont constamment en mouvement. Parlez aux élèves de la théorie de la Pangée, et expliquez-leur comment les continents modernes se sont formés sous l’effet du soulèvement et du déplacement constant des plaques. Expliquez-leur qu’au cours de la leçon, ils joueront le rôle de chercheurs et qu’ils devront eux-mêmes trouver l’information manquante.

2. Distribuez les fiches de travail et expliquez aux élèves qu’ils devront travailler en équipe afin d’effectuer les tâches qui suivent. Expliquez clairement qu’ils devront remplir toutes les tâches ensemble, et non pas séparément : ils risqueraient sinon de n’apprendre que la moitié de la matière!

3. Accordez aux élèves suffisamment de temps pour mener leur recherche dans l’Internet et faire des découvertes. Après 20 minutes, commencez à inscrire quelques adresses Internet au tableau (voir la liste ci-dessous) à l’intention des élèves qui n’ont pas avancé ou qui ne trouvent pas de renseignements utiles. Le Wikipédia est une bonne source de départ. Plusieurs élèves auront plus de facilité à apprendre à partir d’images et d’animation qu’en lisant du texte écrit; invitez-les à explorer les images pour mieux comprendre les concepts.

4. Lorsque tous les élèves auront terminé la partie écrite du travail, ils pourront illustrer ce qui suit:
a. la Pangée (noter l’ancien emplacement ancien des continents modernes)
b. la Terre, sous sa forme actuelle (illustrer et nommer les plaques importantes, indiquer la direction de leur déplacement)
c. marge continentale active
d. frontière de plaques divergentes
e. frontière transformante


Ces illustrations, ainsi que leurs descriptions de la tectonique des plaques, formera la première partie de leur présentation.

Veillez à ce que les élèves visent un objectif exigeant. Discutez du type de notes et d’illustrations que comprendraient un projet de grande qualité, un autre de qualité moyenne et un dernier de piètre qualité. Dans cette discussion, abordez les sujets suivants : propreté, couleurs des illustrations, clarté et précision des étiquettes, attention aux détails, et présentation.

On trouvera aux adresses suivantes quelques bonnes cartes et illustrations de la tectonique des plaques:

Le site suivant contient de fabuleuses images satellites et cartes qui illustrent les plaques à l’échelle planétaire. On peut aussi faire un zoom et voir la conjonction des plaques de la région de l’Alaska et du Yukon. http://geology.com/plate-tectonics.shtml

L’article de Wikipédia sur la tectonique des plaques contient une carte où figure le nom des plaques :

http://fr.wikipedia.org/wiki/Tectonique_des_plaques

On trouvera à l’adresse suivante un modèle animé de la Terre, sans les océans, où l’on peut voir le détail des plaques:

http://www.scotese.com/0002d.htm

Le site Paleomap contient plusieurs animations qui illustrent les plaques à différentes périodes de l’histoire, de la Pangée au Précambrien, etc.

http://www.scotese.com/

On trouvera également une série complète d’images à :
http://vulcan.wr.usgs.gov/Glossary/PlateTectonics/Graphics/framework.html

Plus particulièrement, on trouvera une carte de l’ouest du Canada (qui comprend la région du mont Logan dans la partie supérieure) à :
http://vulcan.wr.usgs.gov/Volcanoes/Canada/Maps/map_canada_volcanoes.html
http://vulcan.wr.usgs.gov/Glossary/PlateTectonics/Maps/map_plate_tectonics_world.html

Les sites suivants sont en français :

http://www.cheneliere.ca/files/pdf/Tectonique%20des%20plaques%20LR.pdf

http://www.ggl.ulaval.ca/personnel/bourque/intro.pt/planete_terre.html

http://www.ggl.ulaval.ca/personnel/bourque/s1/tectonique.pl.html

http://membres.lycos.fr/volcanogeol/hawaii/tectohaw.htm

http://www.thecanadianencyclopedia.com/index.cfm?PgNm=TCE&Params=f1ARTf0006337

http://www.zonehimalaya.net/Montagne/montagne.htm

http://www.cnrs.fr/cnrs-images/sciencesdelaterreaulycee/contenu/lexique.htm


Fiche de travail : Tectonique des plaques

Faites appel à toutes les ressources à votre disposition, y compris l’Internet, votre enseignant, vos manuels, le matériel de référence en classe, etc. pour mieux comprendre la théorie de la tectonique des plaques. Expliquez la théorie en détails, en vos propres mots, dans l’espace ci-dessous, puis complétez les définitions aux pages suivantes :





Définissez, en vos propres mots, les termes suivants, et expliquez en quoi ces termes ont trait à la théorie générale de la tectonique des plaques :


Lithosphère:


Asthénosphère:


Tectonique des plaques:


Zone de subduction:


Collision continentale:


Marge continentale active:


Frontière de plaques divergentes:


Frontière transformante:


Courants de convection:


Dorsale océanique:


Fosses océaniques:


Arc insulaire: