Niveaux : 8-12

Objectif : l’élève sera en mesure de :

1. Décrire les principaux processus qui interviennent dans les tremblements de terre.
2. Identifier ce qui cause les tremblements de terre.
3. Comprendre la technologie qui sert à prédire les tremblements de terre.


Matériel :
  • Ordinateurs munis d’un accès à l’Internet
  • Pâte à modeler

Déroulement de la leçon

1. Passez en revue la leçon précédente sur la tectonique des plaques. Informez les élèves qu’ils se serviront des connaissances acquises pour observer un résultat commun de la tectonique des plaques : les tremblements de terre. Faites un remue-méninges pour découvrir ce que les élèves savent déjà sur les tremblements de terre et dressez un tableau de ces connaissances. Inscrivez «tremblements de terre» au centre, puis tracez quelques branches autour de ce tronc. À partir du remue-méninges, inscrivez les «causes» à une extrémité, les «types» à une autre, puis les «effets sur la nature», les «effets sur les humains», et la «prévision des séismes» sur d’autres branches. Organisez les idées des élèves sous l’une ou l’autre de ces rubriques.

2. Distribuez les fiches de travail ci-après et indiquez aux élèves qu’ils devront, comme la veille, faire leur propre recherche en prévision de leur présentation et illustrer les éléments principaux. Aujourd’hui toutefois, ils se serviront de pâte à modeler.

3. Encore une fois, assurez-vous que le travail accompli sera de grande qualité et que les élèves sentent qu’ils ont la responsabilité de trouver l’information, de transcrire cette information en leurs propres mots. Il ne suffit pas de copier l’information à partir d’un site Web.



Fiche de travail : Tremblements de terre

Utilisez les ressources à votre disposition dans la classe et dans l’Internet pour accomplir les tâches suivantes. Assurez-vous que vos descriptions sont claires et qu’elles sont rédigées en vos propres mots.

1. Avec autant de détails que possible, décrivez les causes, les effets, les magnitudes et les types de tremblements de terre. N’oubliez pas d’inclure les effets des tremblements de terre sur les humains et sur la nature. Terminez la description en parlant des technologies mises au point par l’homme pour prédire les tremblements de terre et leur faire face.




2. Définissez avec autant de détails que possible et dans vos propres mots chacun des termes suivants, dans la mesure où ils concernent les tremblements de terre.

sismologie:


onde séismique:


tsunami:


plaque tectonique:


séisme tectonique:


stress:


surface de faille:


décrochement:


normal:


chevauchement:


théorie du rebond élastique: