De la 8e à la 10e année

Objectifs de la leçon – l’apprenant sera en mesure :
  1. d’expliquer comment et pourquoi la première nation de Kluane a donné les noms de lieux
  2. d’expliquer le lien entre la nature descriptive des noms de lieux et le mode de vie nomade
  3. d’étudier certains des noms de lieux des Tutchones du Sud et de décrire pourquoi selon eux on a donné ces noms aux endroits
Matériel :
  • Ordinateurs munis d’un accès à l’Internet;
  • Ouvrages de référence (comme pour les leçons précédentes);
  • Stylos, crayons, papier.

Déroulement de la leçon
1.Les élèves lisent la section correspondant à la leçon dans le site Internet et remplissent la section six des feuilles de notes pendant vingt minutes. Je vous recommande aussi de consulter le site Internet du Yukon Native Language Centre au http://www.yukoncollege.yk.ca/ynlc où vous trouverez des renseignements sur les langues et les noms de lieux du Yukon.

2.Vingt minutes de recherche sur les noms de lieux traditionnels chez les Tutchones du Sud ou autres Premières nations. Un des sujets intéressants de recherche est le nombre de panneaux de signalisation qui comportent maintenant le nom en anglais et en français ainsi que le nom autochtone de l’endroit, par exemple, la vallée des Nisga’a en Colombie-Britannique.

3.Discussion en classe (10 minutes) :
a.Partage des résultats des recherches. Qu’ont appris les élèves sur les noms de lieux chez les Premières nations?

b.Pourquoi bon nombre de Premières nations utilisent des noms descriptifs, alors que les noms de lieux « officiels »que l’on trouve sur les cartes sont choisis en l’honneur d’une personne? Pourquoi au Canada et dans d’autres pays nomme-t-on souvent un endroit en l’honneur d’une personne même si cette dernière n’est peut-être jamais venue à cet endroit? Quelles sont les valeurs culturelles liées à la façon dont nous nommons les endroits qui nous entourent?

4.Pendant les trente dernières minutes du cours, distribuez un contrôle aux élèves et demandez-leur de répondre aux questsions. Discutez des réponses au cours suivant une fois que vous aurez corrigé les contrôles.